В Китае посадили в тюрьму 47 менеджеров метзаводов за фальсификацию экологических данных

Таншаньский народный суд промежуточной инстанции провел четыре заседания в различных районах городского округа Таншань. На них были вынесены обвинительные приговоры 47 менеджерам четырех металлургических компаний. За фальсификацию данных об уровне загрязнения окружающей среды они были приговорены к тюремному сроку от 6 до 18 месяцев и денежным штрафам.

Как сообщается в материалах суда, обвиняемые были уличены в том, что в марте 2021 г. они вмешивались в работу средств автоматического мониторинга окружающей среды и фальсифицировали данные автоматического обнаружения выбросов пыли и вредных соединений серы и азота.

Вследствие этого предприятия Tangshan Great Wall Steel Group Songting, Hebei Xinda, Tangshan Medium Thick Plate и Tangshan Jinma Steel Group осуществили избыточные выбросы вредных веществ. По объективным данным экологического мониторинга, все эти заводы должны были сократить или приостановить производство стали, но фальсификация позволила им продолжить функционирование с прежней загрузкой.

Суд выявил преступный сговор на предприятиях Tangshan Songting и Hebei Xinda. Они должны будут выплатить штрафы в размере от 4 млн. до 7 млн. юаней ($628 тыс. - 1,1 млн.).

Как заявляют китайские СМИ, судебный процесс должен подчеркнуть серьезность требований правительства КНР по снижению уровня загрязнения окружающей среды. Планируется, что к 2025 г. металлургические предприятия совокупной мощностью 530 млн. т в год выполнят нормативы, соответствующие категории «сверхнизкий уровень выбросов». В настоящее время в Таншане его выполняют только 2 металлургических комбината из 23, расположенных на территории городского округа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter