«Сахатранснефтегаз» активизирует свою работу по добыче и реализации природного газа

АО «Сахатранснефтегаз» в рамках обновлённой стратегии развития предстоит расширить основные виды деятельности, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия). Одно из системообразующих предприятий республики, кроме газораспределительной и газотранспортной деятельности, должно активнее заниматься добычей и реализацией природного газа. Такую задачу перед руководством АО «Сахатранснефтегаз» 28 января поставил глава республики Айсен Николаев.

«В течение последних десяти лет основная деятельность компании была связана с газификацией сельских населённых пунктов республики. С этой задачей она успешно справилась... Но время идёт, и сегодня перед компанией стоят ещё более амбициозные задачи, связанные с развитием рынка СПГ, разработкой новых месторождений газа, добычей и его реализацией не только внутри, но и вне республики», – сказал Айсен Николаев.

В 2022 году АО «Сахатранснефтегаз» планирует газифицировать 2,4 тысяч домовладений. Начнёт разработку проектно-сметной документации по строительству газопровода-отвода протяженностью 170 км к производственной площадке Накынского рудного поля от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения.

Ещё одной масштабной задачей компании в 2022 году определено начало строительства объекта магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – 84 км». В течение трёх ближайших лет объект должен быть построен, на эти цели из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено 4,1 млрд рублей.

Также в этом году начнутся проектно-изыскательские работы и разработка проектно-сметной документации по строительству магистрального газопровода «Среднетюнгское газоконденсатное месторождение - Тамалакан». Реализация проекта позволит начать газификацию Верхневилюйского района с перспективой газоснабжения Нюрбинского улуса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter