В Твери началось строительство Западного моста

В Тверской области началась реализация флагманского инфраструктурного проекта – строительство Западного моста в региональном центре.

Строительство объекта обсуждалось в ходе рабочих встреч Президента Владимира Путина и Губернатора Игоря Рудени. В 2021 году глава государства поручил премьер-министру Михаилу Мишустину рассмотреть вопрос о реализации проекта, после чего распоряжением федерального Правительства на эти цели было выделено финансирование.

После подготовки проекта и положительного заключения государственной экспертизы по итогам конкурентных процедур заключен государственный контракт с подрядной организацией – ООО «ДСК», которая имеет большой опыт в дорожном строительстве. Компания участвовала в строительстве железнодорожного вокзала Ладожский в г. Санкт-Петербурге, Олимпийского объекта – комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону в Сочи, реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон», трассы М-10 (обход Твери) и других объектов.

В настоящее время на левом берегу реки Волга завершаются работы по геодезической разбивке земляного полотна, идет снятие растительного слоя грунта, формируются площадки для складирования материалов.

В работах задействовано порядка 20 единиц специализированной техники – экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, грунтовые катки, автокраны, самосвалы. Подрядчик уже закупил конструкции для берегоукрепления, поставка которых ожидается до конца текущей недели. Также размещен тендер на изготовление и поставку отдельных элементов пролетных строений мостового перехода.

Проектом, помимо возведения непосредственно моста через Волгу, также предусмотрена реконструкция двух путепроводов – железнодорожного в Пролетарском районе (через проспект Калинина) и автодорожного («Горбатого моста») в Заволжском районе. Кроме того, заявлено устройство автомобильных развязок в районе Комсомольской площади и «Горбатого моста», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter