Чужие праздники. Мировой рынок листового проката: 18-25 января

На мировом рынке листового проката преобладают оптимистичные настроения. Ожидается, что весной, после празднования Нового года по китайскому календарю, возрастет стоимость стальной продукции в Китае и других странах Восточной Азии. Индийские металлурги рассчитывают на подъем после начала нового финансового года в апреле. В Турции и европейских странах основными причинами для роста называют оживление в автомобильной промышленности и увеличение затрат металлургов.

Исходя из этих соображений, в последнюю неделю индийские, турецкие и европейские производители повысили внутренние котировки на листовой прокат. Резко подскочили экспортные цены на индийскую продукцию. Дешевый импорт повсеместно «заканчивается». Многие поставщики приостанавливают продажи, чтобы пересмотреть свои предложения в сторону повышения. Компании из СНГ пока еще выжидают, но уже могут рассчитывать на скорое возвращение на рынок, как минимум, с декабрьскими ценами.

В то же время, потребители еще не полностью приняли подорожание стальной продукции. Так, относительно низкой остается стоимость горячекатаного проката во Вьетнаме, который не принимает теперь предложения извне. Да и европейские металлурги пока что не могут похвастаться ростом продаж. Поэтому не исключено, что нынешний рост цен в дальнейшем завершится небольшой понижательной коррекцией.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 322

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter