Fortescue поможет китайской Sinosteel с железорудным проектом в Западной Австралии

Австралийская железорудная корпорация Fortescue Metals Group (FMG) заключила соглашение с китайской государственной группой Sinosteel, в соответствии с которым стороны проведут быструю оценку железорудного проекта Midwest (Koolanooka) в южной части штата Западная Австралия.

Оценка проекта должна занять 12 месяцев. По истечению этого срока Fortescue может реализовать опцион на покупку до 50% акций Midwest и до 100% предполагаемых инфраструктурных объектов – железной дороги и порта в г. Оукаджи.

Права на месторождение Midwest принадлежат китайской компании еще с середины «нулевых» годов. По данным разведки, оно содержит более 300 млн. т магнетитовой руды с высоким содержанием железа. Разработанный в конце прошлого десятилетия проект предусматривает объем производства в 7 млн. т в год. При этом руда может экспортироваться непосредственно в «сыром» виде, без обогащения.

Новости по теме

Как заявляет генеральный директор Fortescue Элизабет Гейнс, компания заинтересована в освоении нового рудного района. В настоящее время она добывает сырье только в регионе Пилбара в северной части Западной Австралии.

Кроме того, компания напоминает о своей «зеленой» стратегии и обещании добиться углеродной нейтральности уже к 2030 г. Поэтому параллельно с разработкой железорудного месторождения Fortescue собирается построить в том же районе водородный хаб для получения «чистой» энергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter