Утвержден стандарт IIOGT M.00.1-2021 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций»

В ноябре прошлого года при Комитете по материалам ИНТИ (Институт нефтегазовых технологических инициатив) завершилась процедура рассмотрения, экспертного голосования и утверждения стандарта IIOGT M.00.1-2021 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций».

Эксперты отработали все замечания нефтегазового сообщества и утвердили стандарт приказом Генерального директора ИНТИ Халеевой И.Л. На сегодняшний день стандарт INTI IIOGT M.00.1-2021 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций» переведен на английский язык, и находится в процессе утверждения ведущими иностранными нефтегазовыми компаниями.

Стандарт устанавливает правила по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций зданий и сооружений промышленного, общественного и жилого назначения, включая лёгкие металлические конструкции из тонкостенных гнутых профилей. Регламентирует процедуру аттестации и критерии ее успешного прохождения, соблюдение на аттестованном заводе технологической цепочки производства, контроль качества сырья и продукции.

Принятие стандарта INTI IIOGT M.00.1-2021 ведет к единой процедуре аттестации заводов металлоконструкций для всех участников нефтегазовой отрасли, и сокращает их финансовые и временные затраты как заказчика, так и подрядчика, облегчает аудит при подготовке к тендерам. Наличие у завода металлоконструкций сертификата по аттестации INTI M.00.1-2021 (СТО АРСС 11251254.001-018-5) говорит о том, что бизнес-процессы и качество продукции на момент проведения аттестации соответствуют запросу отрасли.

В нефтегазовой отрасли появился механизм отделения качественных заводов от некачественных. Проведение аттестации предприятия не требует никаких дополнительных затрат ни от производителей, ни от заказчиков. ???????Опыт Ассоциации в проведении аттестаций и применение стандарта на практике позволили создать для ИНТИ пакет документов, удовлетворяющий требованиям всех игроков рынка нефтегазовой отрасли.

Новости по теме

В состав аттестационной комиссии войдут эксперты от Заказчиков - членов ИНТИ, представители заводов металлоконструкций, Учредители АРСС и крупнейшие строительные НИИ. Сформирован первоначальный список ЗМК для участия в пилотных аттестациях для апробации стандарта на практике. Именно эти заводы зададут уровень соответствия отрасли требованиям стандарта INTI IIOGT M.00.1-2021. Пилоты пройдут уже в 2022 году.

Дальнейшие аттестации для ИНТИ сформируют единый пул партнеров нефтегазовой отрасли, способных выполнять работы по изготовлению и монтажу металлоконструкций на высоком уровне, что соответствует запросу заказчиков. Стандарт ИНТИ позволит объединить большее количество Заказчиков и Производителей, а также привлечь иностранные компании, открыв новые горизонты для отечественных ЗМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter