Япония , статистика , экспорт стали | 24 января 2022 г. | 10:18

Япония увеличила экспорт стали впервые за восемь лет

По предварительным данным Министерства финансов Японии, в 2021 г. национальные металлургические компании отправили за рубеж 34,01 млн. т углеродистой, легированной и нержавеющей стали, а также чугуна, ферросплавов, труб и метизов. Это на 6,9% превысило показатель предыдущего года.

Как отмечает Министерство, японский экспорт черных металлов продемонстрировал рост впервые за последние восемь лет. Основной его причиной назван эффект низкой базы вследствие резкого падения внешних поставок в 2020 г. из-за эпидемии коронавируса.

Исходя из данных японской металлургической ассоциации JISF за январь-ноябрь, более 60% национального экспорта стальной продукции приходится на углеродистый листовой прокат, а свыше 20% - на нержавеющую и легированную сталь. Доля полуфабрикатов составила немногим менее 12%.

По итогам одиннадцати месяцев 2021 г. крупнейшими покупателями японской стальной продукции были Таиланд, Китай и Южная Корея. На их долю в совокупности пришлось более 47% внешних поставок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 237

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter