Индонезия запретит экспорт бокситов в конце 2022 г.

Индонезия установит запрет на экспорт бокситов с 2023 г. и медной руды с 2024 г. Об этом заявил президент страны Джоко Видодо. Он и ранее сообщал о намерении прекратить вывоз этих видов сырья, но тогда в первую очередь планировалось ввести мораторий на экспорт медной руды.

По словам президента, запреты направлены на то, чтобы отправлять за рубеж не сырье, а продукцию более высоких переделов, что выгоднее для государства. Так, например, ранее Индонезия экспортировала никелевую руду примерно на $2 млрд. в год, а в 2021 г., через четыре года после запрещения ее внешних поставок, объем продаж никеля достиг $20,8 млрд. Рост составил около 10 раз.

В 2013 г. в стране было добыто более 57 млн. т этого сырья, но в 2014 г., когда власти в первый раз запретили его экспорт, данный показатель упал до 2,5 млн. т. В 2017 г. запрет был снят, и производство возросло до 16,6 млн. т в 2019 г. Однако это лишь около 4,5% от общемирового показателя.

Новости по теме

Впрочем, президент Индонезии рассчитывает, что национальные запасы бокситов, оцениваемые в 1,2 млрд. т, будут использованы для местного производства глинозема и алюминия. За последний год в этих отраслях было анонсировано несколько проектов. В частности, алюминиевые заводы в Индонезии хотят построить такие компании как китайская Tsingshan и индонезийская Adaro.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter