Танцы на тонком льду. Российский рынок сортового проката: 10-17 января

За прошедшую неделю российский рынок сортового и фасонного проката не претерпел существенных изменений. В Москве одни дистрибьюторские компании понизили котировки на свою продукцию в прайс-листах, другие — повысили, но средний уровень остался практически тем же, что и сразу после праздников. Заводские цены производителей тоже сохраняют стабильность. Существенно не менялся после Нового года и металлолом.

В то же время, рынок находится под влиянием двух противоречащих друг другу факторов, которые могут проявиться в ближайшие недели. Первый из них — запасы арматуры, скопившиеся на складах. Реальные объемы сделок сейчас сравнительно невелики, поэтому избыток предложения может привести к агрессивным продажам и понижению цен. Впрочем, в более долгосрочной перспективе видимое потребление должно восстановиться.

Второй фактор — это состояние внешнего рынка. Благодаря оживлению спроса на Ближнем Востоке и увеличению затрат у турецких и европейских конкурентов российские компании смогли повысить экспортные котировки на заготовку и анонсировать рост цен на сортовой прокат. А снижение курса рубля до минимальных отметок с апреля прошлого года вздернуло вверх экспортный паритет. Если две противоположные тенденции компенсируют влияние друг друга, российский рынок может остаться в феврале относительно стабильным. Но велика вероятность и нарушения равновесия.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 467

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter