Роскосмос , ракетостроение | 17 января 2022 г. | 16:07

Центр Хруничева планирует завершить изготовление «Протонов» в 2022 году

В рамках планируемой программы пусков ракет-носителей тяжёлого класса «Протон-М» Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») осталось изготовить четыре ракеты. В настоящее время на хранении находятся десять ракет-носителей «Протон-М», а в текущем году планируется завершить изготовление последних четырёх ракет, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

На смену «Протону» приходит ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5», успешно стартовавшая в 2014, 2020 и 2021 гг. в рамках лётно-конструкторских испытаний. Запуск полного технологического цикла производства ракет-носителей «Ангара» на базе омского филиала Центра Хруничева ПО «Полет» (входит в Роскосмос) является приоритетной задачей Госкорпорации «Роскосмос».

Эксплуатация космического ракетного комплекса «Протон» на космодроме Байконур началась в 1965 году. В настоящее время произведено 426 пусков ракеты-носителя «Протон» в разных ее конфигурациях. Основной конфигурацией для запусков федеральных и коммерческих полезных нагрузок является ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter