И никакой зимней спячки! Мировой рынок металлургического сырья: 30 декабря — 13 января

Рынки металлургического сырья завершили 2021 г. достаточно вяло. При слабом спросе цены стагнировали или медленно понижались. Однако после Нового года обстановка изменилась. Стоимость металлолома, железной руды и коксующегося угля возобновила рост на всех основных рынках, хотя и по разным причинам.

В частности, металлолом немного подорожал в Турции и странах Восточной Азии вследствие оживления спроса. Кроме того, турецкие металлурги сделали в декабре слишком длительную паузу в закупках и поэтому были вынуждены приобретать сырье в срочном порядке и по более высоким ценам, чем им хотелось бы. Железная руда в Китае подросла на волне общего подъема на национальном рынке черных металлов. Да и производство стали в стране, как ожидается, в ближайшем будущем возобновит рост.

Еще одним важным фактором стали погодные условия. Так, на ряд регионов Бразилии обрушились сильнейшие дожди, из-за чего многим предприятиям пришлось приостановить добычу железной руды. В результате значение спотового индекса Fastmarkets поднялось до наивысшей отметки за последние три месяца. Неблагоприятная погода способствовала и новому подорожанию коксующегося угля, который снова превысил уровень $400 за т FOB Австралия.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 459

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter