Медь , Магаданская область | 14 января 2022 г. | 10:34

Геологи оценивают запасы меди на участке "Тальниковая 1"в 2-2,5 млн т

Геологи изучили полученный в процессе бурения и поисковых работ керн (образцы горной породы) на участке площадью в 100 квадратных километров "Тальниковая 1" на полуострове Кони в 120 километрах от Магадана и пришли к выводу, что запасы меди на этом участке составляют как минимум 2-2,5 миллиона тонн, сообщил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

Сейчас в Магаданской области добывают в основном золото, серебро и небольшое количество каменного угля. Объемы добычи золота растут несколько лет подряд за счет работы нескольких новых рудников в Тенькинском округе. Но местные власти давно говорят о необходимости диверсифицировать экономику. По полуострове Кони под Магаданом два года идут поиски меди, геологи разных предприятий и ученые бурят скважины и берут пробы на 30 участках.

"Все скважины подтвердили наличие полезного ископаемого. Это медесодержащие породы. Практически все скважины подтвердили. И именно по "Тальниковой первой" мы пока оцениваем где-то 2-2,5 миллиона тонн меди. Это достаточно хорошие запасы. Причем "Тальниковая 1" еще исследована не до конца. И мы понимаем, что запасы будут еще больше", — рассказал Косолапов.

Он добавил, что прогнозные ресурсы меди на территории всей Магаданской области — 44 миллиона тонн, но в итоге с учетом последних данных они будут пересмотрены в сторону увеличения.

"К освоению месторождений на Колыме планируют приступить через несколько лет. В этом году продолжат поисковые работы, а затем предстоит еще строительство дорог и линий электропередачи к самым перспективным объектам", — уточнил собеседник агентства.

Летом губернатор области Сергей Носов говорил агентству, что первые скважины на полуострове Кони "обнадеживают", добавляют оптимизма.

Источник: Прайм
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter