США , статистика , импорт стали | 14 января 2022 г. | 10:07

Американский импорт стали резко увеличился в 2021 г.

Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI) на основании окончательных данных об импорте стальной продукции в США в январе-октябре 2021 г., предварительных показателей ноября и выдаче импортных лицензий в декабре, в 2021 г. в страну поступило из-за рубежа около 29,55 млн. т стали, что на 48,2% больше, чем годом ранее. При этом импорт готовой стальной продукции увеличился на 47,6% по сравнению с 2020 г. до 21,6 млн. т.

AISI отмечает, что в наибольшей степени возрос импорт горячекатаного проката и толстолистовой стали — соответственно, на 129 и 103% по сравнению с 2020 г. По словам Джона Энтона (John Anton), директора по ценам и закупкам в исследовательской компании IHS Markit, основной причиной этого роста стало резкое повышение цен на листовой прокат в США в 2021 г.

Согласно данным AISI, если не считать стран, входящих в торговый блок USMCA, крупнейшим поставщиком готовой стальной продукции в США в 2021 г. стала Южная Корея, отправившая более 2,5 млн. т проката и труб в пределах годовых квот. Второе и третье места заняли Япония и Турция. Компании из этих стран экспортировали в США более чем по 900 тыс. т стальной продукции.

По мнению Джона Энтона из IHS Markit, в 2022 г. американский импорт стали может продолжить рост. В 2018-2020 объемы закупок стальной продукции были крайне низкими, но сейчас они возвращаются к уровню 2015-2017 гг. Большая часть поставок в этом году будет выведена из-под действия стальных тарифов.

Это обстоятельство вызывает обеспокоенность у американских металлургов, опасающихся усиления внешней конкуренции. По оценкам президента Steel Manufacturers Association Филипа Белла (Philip Bell), импорт не должен занимать более 25% национального рынка, а в ноябре 2021 г. этот показатель достиг 27%. Поэтому американские компании будут использовать различные защитные механизмы, включая антидемпинговые и компенсационные пошлины.

В США вводятся в строй новые мощности по производству стальной продукции. Совместно с увеличением импорта, это должно способствовать понижению цен на прокат в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter