Анатолий Чубайс: черной металлургии предстоит глубокая реструктуризация в связи с энергопереходом

Черной металлургии предстоит глубокая реструктуризация, связанная с энергопереходом: отказ от угля, восстановление железа с помощью метана и водорода, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме в четверг.

Анатолий Чубайс напомнил, что мир находится в стадии энергетического перехода от старых невозобновляемых источников энергии (уголь, нефть, газ), которые стали причиной повышенной концентрации СО2 в атмосфере, к чистым источникам энергии (ветер, солнце, атом, гидроэнергетика).

"Есть два типа отраслевых энергопереходов. Тип номер один — существующие отрасли, которые придется глубоко реструктурировать. Например, черная металлургия. По-крупному понятно. Там придется двигаться в сторону электрометаллургии, восстановления железа с помощью метана, а не коксующихся углей, а также восстановления железа из руды с помощью водорода. Это вообще революция", — сказал Чубайс.

По мнению чиновника, в области черной металлургии Россия вряд ли будет создавать новые технологии, но будет активно их использовать.

Чубайс добавил, что второй тип энергоперехода касается отраслей, который в настоящее время не существует. Например, отрасли производства и транспортировки водорода, а также улавливания и хранения СО2.

Гайдаровский форум "Россия и мир: приоритеты" проходит на площадке Президентской академии 13 и 14 января. Организаторами мероприятия выступают Президентская академия, Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Источник: Прайм
Просмотров: 346

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter