Лебеди и раки. Российский рынок листового проката и сварных труб: 29 декабря — 12 января

Российский рынок листового проката и сварных труб начал 2022 г. в несколько разбалансированном состоянии. Его отдельные сегменты находятся под влиянием различных факторов, зачастую, противоположной направленности. В частности, металлургические компании и дистрибьюторы после Нового года приподняли котировки на лист, в то время как горячекатаные рулоны имеют тенденцию к удешевлению, а стоимость сварных труб снова немного понизилась.

Как обычно, значительное влияние на российский рынок оказывает экспорт. Но и здесь нет определенности. В настоящее время отечественные компании не проявляют особой активности за рубежом, так как не желают или не могут конкурировать с подешевевшим индийским прокатом. Однако прогнозы на ближайшее будущее у металлургов вполне благоприятные. Они рассчитывают на улучшение внешней конъюнктуры в феврале и соответственно на рост в России.

Тем не менее, в данный момент на российском рынке наблюдается некоторый избыток рулонов при наличии определенного дефицита листа, причиной которого выступают ремонты на металлургических комбинатов. Поэтому металлотрейдеры постепенно сдвигают вверх котировки на лист, а трубники, наоборот, надеются на уступки от производителей рулонного проката. Продолжают идти вверх котировки на толстый лист, который в последние месяцы демонстрирует редкое в наши времена постоянство.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 890

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter