Аккумуляторы , Никель , США , Электромобили , Tesla | 13 января 2022 г. | 12:07

Tesla заключила соглашение о покупке американского никеля

Американская компания Tesla, один из ведущих производителей электромобилей в мире, заключила соглашение с зарегистрированной в Канаде компанией Talon Metals о приобретении в течение шести лет 75 тыс. т никеля, который будет добываться на руднике Tamarack в американском штате Миннесота.

На сегодняшний день Tamarack является единственным крупным никелевым проектом в США. Компании Talon принадлежит 51% его акций, остальное находится в собственности австралийской корпорации Rio Tinto. Канадская компания имеет право увеличить свою долю до 60%. Для этого ей надо будет завершить составление ТЭО проекта, заплатить Rio Tinto $22,5 млн. и вложить еще $10 млн. в разработку месторождения.

Ввод в строй рудника предварительно запланирован на 2025 г. В соответствии с соглашением, этот срок может быть «сдвинут вправо» не более чем на 12 месяцев. Talon будет поставлять никель в концентрате, причем это будет почти вся продукция рудника, причитающаяся на долю канадской компании. Стороны также рассматривают возможность организации непосредственно на Tamarack производства сульфата никеля аккумуляторного качества.

Новости по теме

Для Tesla это уже третья долгосрочная сделка по приобретению никеля. В 2021 г. компания заключила соглашение о покупке около 18 тыс. т металла в год с австралийских предприятий корпорации BHP и 42 тыс. т (за все время действия контракта) у Prony Resources из Новой Каледонии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter