Северсталь , Экология | 12 января 2022 г. | 14:01

Северсталь удостоена премии И.П. Бардина за улучшение экологической обстановки

Экологи компании «Северсталь» получили премию академика И.П. Бардина за снижение объемов размещения отходов Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в Северсталь) через реализацию доменного шлама производителям цемента.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, суть мероприятия, за которое авторы удостоены премии в номинации «За достижения в области улучшения условий труда и производственного быта, улучшение экологической обстановки», в решении проблемы размещения доменного шлама на полигоне предприятия.

«Количество отгруженного доменного шлама за 2021 год составило 115 тыс. тонн. Благодаря реализации мероприятия процент рециклинга отходов ЧерМК увеличился с 95% в 2020 году до 96,6% в 2021 году, - отметил Евгений Виноградов. – Таким образом обеспечено улучшение показателей в области обращения с отходами в достижении ESG-целей».

Доменный шлам, образующийся в результате очистки доменного газа, теперь используется при производстве клинкера в качестве железосодержащей добавки. Это полупродукт для производства цемента. Применимость доказали лабораторные и опытно-промышленные испытания. Доменный шлам благодаря усилиям команды экологов и технологов ЧерМК пользуется активным спросом на рынке. На пике спроса в отсутствие бизнес-процесса реализации, его массовая отгрузка была организована в короткие сроки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter