Борьба противоположностей. Мировой рынок листового проката: 28 декабря — 11 января

Мировой рынок листового проката находится в настоящее время под действием противоположных факторов. С одной стороны, во многих странах металлургические компании стремятся поднять котировки вследствие увеличения затрат на электроэнергию и природный газ. С другой, цены находятся под давлением по причине относительно слабого спроса и избыточных объемов предложения.

Пока что аргументы в пользу понижения выглядят более вескими. Наиболее интенсивную демпинговую политику ведут индийские металлургические компании, стремящиеся восстановить объемы экспорта листового проката хотя бы до уровня сентября-октября. Под них вынуждены подстраиваться поставщики стальной продукции из других стран, включая российские меткомбинаты. При этом для индийских компаний проблема роста издержек не слишком актуальна.

Однако в феврале или даже в конце января маятник на мировом рынке может качнуться в сторону повышения. Оптимистичные ожидания связываются, в первую очередь, с Вьетнамом, который может снова нарастить импорт горячекатаного проката. Европейские металлурги рассчитывают на заключение новых контрактов с автомобилестроителями. Рост цен в Китае может привести к тому, что местные компании сосредоточатся на внутреннем рынке и минимизируют экспортные поставки. В то же время, ничего из вышеуказанного пока нельзя считать гарантированным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 348

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter