Михеевский ГОК , РМК , Медь | 12 января 2022 г. | 11:46

Михеевский ГОК: технологии, решения, возможности

Михеевский горно-обогатительный комбинат(входит в РМК) расположен в 250 км от Челябинска, в Варненском районе Челябинской области. Его строительство стало крупнейшим проектом по добыче и обогащению медной руды на постсоветском пространстве, который был реализован в рекордно короткие сроки. На сегодняшний день комбинат является одним из самых современных и технически оснащенных горнодобывающих предприятий России: некоторые реализованные технические решения не имеют аналогов в отечественной горной промышленности.

Михеевское медно-порфировое месторождение медных руд было открыто в 1987 г. и вошло в число 50 крупнейших месторождений меди в мире. Однако до начала 2000-х годов его отработка считалась нерентабельной ввиду низкого содержания меди в руде (около 0,4 %). Запуск нового комбината состоялся в декабре 2013 г., а первая партия медного концентрата была выпущена в феврале 2014 г. Михеевский ГОК стал первым на постсоветском пространстве комбинатом, на котором была внедрена экономически эффективная технология добычи и обогащения медных руд с низким содержанием меди.

Как рассказал генеральный директор Михеевского ГОКа А. Сизиков, в 2021 г. комбинат успешно справился с производственной программой. В ближайшие несколько лет комбинат получит лицензию на освоение еще двух месторождений (Западная залежь и Новониколаевское месторождение — Прим. ред.), расположенных неподалеку. Таким образом, рудные запасы увеличатся еще на 200 млн т. Повышение сырьевой обеспеченности — одна из стратегических задач для комбината и Русской медной компании.

Инвестиционная программа комбината на 2022 г. также предусматривает расширение парка технологического оборудования. Так, на предприятие поступят четыре буровых станка, а также новые самосвалы грузоподъемностью 228 т.

Полностью читайте в январском номере МСС

Смотрите фоторепортаж о производстве Михеевского ГОКа

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 336

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter