BHP инвестирует в никелевый проект в Танзании

Австралийская корпорация BHP инвестировала $50 млн. в развитие никелевого проекта Kabanga в Танзании. Это ее первый африканский проект с 2015 г., когда она отделила от себя африканские активы, вошедшие в состав новой компании South32.

Из этой суммы $40 млн. вложено непосредственно в частную британскую компанию Kabanga Nickel, которой принадлежит 84% проекта (остальные 16% находятся в собственности танзанийской компании Tembo Nickel Corporation). Еще $10 млн. пойдет на внедрение новой малоуглеродной гидрометаллургической технологии, которую разрабатывает компания Lifezone.

Как заявляет Kabanga Nickel, сульфидное месторождение, расположенное на северо-западе Танзании, является одним из крупнейших нетронутых залежей никеля в мире. По предварительным данным, оно содержит 1,86 млн. т никеля при его среднем содержании в руде 3,44%.

Новости по теме

В соответствии с заключенным соглашением, BHP может инвестировать в проект еще $50 млн. В результате ее доля в проекте достигнет 17,8%. Таким образом, весь проект оценивается в $658 млн.

Средства, полученные от BHP, будут вложены в завершение разведки месторождения и составление его ТЭО. Окончательные результаты ожидаются в конце текущего года. Kabanga рассчитывает, что первую продукцию можно будет получить уже в 2025 г. Предполагаемый объем производства составит на первом этапе 40 тыс. т никеля, 6 тыс. т меди и 3 тыс. т кобальта в год с дальнейшим доведением выпуска никеля до 65 тыс. т в год.

Тем временем, цены на никель на Лондонской бирже металлов подскочили к самой высокой с 2014 г. отметке $21500 за т вследствие сокращения запасов на лицензионных складах биржи. Стоимость этого металла примерно на 18% превышает уровень годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter