Мечел , акционеры | 11 января 2022 г. | 09:10

Кипрский суд арестовал часть активов Мечела

Как стало известно изданию “КоммерсантЪ”, по иску миноритария «Кузбассэнергосбыта» компании «Адвалор-Консалт» наложены обеспечительные меры на ряд активов «Мечела» и его основного акционера Игоря Зюзина. Среди них — 40% привилегированных акций самого «Мечела». «Адвалор-Консалт» пытается взыскать с «Мечела» €80 млн ущерба от внутригрупповых сделок. «Мечел», контролирующий «Кузбассэнергосбыт», видит в действиях истца попытку заставить выкупить его пакет по завышенной цене.

Иск подала компания «Адвалор-Консалт». Ей с марта 2021 года принадлежит 25% «Кузбассэнергосбыта», 72% которого контролирует «Мечел». По словам гендиректора «Адвалор-Консалт» Сергея Цибизова, компания требует возмещения убытков «Кузбассэнергосбыта». «По нашим расчетам, ущерб, нанесенный компании различными внутригрупповыми сделками с компаниями группы «Мечел», составляет около €80 млн», — заявил он.

Новости по теме

Ответчики — Zoneline ltd, Skyblock ltd, Игорь Зюзин, ПАО «Мечел», ООО «Мечел-Энерго», ПАО Южно-Кузбасская ГРЭС. В рамках обеспечительных мер им запрещено распоряжаться активами на сумму предполагаемого ущерба. «Имеется в виду арест любых активов, которыми владеют данные лица не только на Кипре, но и в других странах», — уточнил Цибизов.

Точный список активов, которые попали под эти меры, не определен.

Представитель «Мечела» сообщил "Коммерсанту", что компания обжалует решение суда, и подчеркнул, что сделки «Кузбассэнергосбыта» с предприятиями группы соответствуют законодательству.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter