АО «НоваВинд» начало поставки ветровой электроэнергии компании «Дело Портс»

1 января 2022 года АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в АО «НоваВинд», дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) начало поставки электроэнергии, выработанной на основе ветра, компании ДелоПортс, (стивидорный актив Группы компаний «Дело»), сообщает пресс-служба АО «НоваВинд».

Компания начала использовать на своих терминалах КСК и НУТЭП электрическую энергию, полностью выработанную на ветропарках.

Соответствующее соглашение в апреле 2021 года подписано между головной компанией Группы Управляющей компанией «Дело» и АО «Атомэнергопром», консолидирующим гражданские активы Госкорпорации «Росатом».

КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о полном переходе на использование возобновляемой энергии. Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEUs, зернового терминала КСК – до 7 млн тонн. По оценке АО «НоваВинд», потенциальное снижение выбросов СО? за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК может составить до 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО?/год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии на природном газе).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter