В Китае образуется излишек глинозема

В китайской провинции Хэбэй вступил в строй глиноземный завод Wenfeng проектной мощностью 2,4 млн. т в год. С его запуском совокупная производительность предприятий по выпуску данной продукции в Китае превысит 90 млн. т в год. По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в конце 2021 г. действующие мощности составляли немногим менее 75 млн. т в год.

По данным Fastmarkets, в первом квартале 2022 г. в Китае будут введены в строй еще два крупных глиноземных завода — Bosai в городском округе Чунцин и Tiangui в провинции Гуичжоу. Их мощность составит соответственно 3,6 млн. и 1,7 млн. т в год.

Запуск трех крупных предприятий может привести к увеличению избытка предложения глинозема на китайском рынке. По оценкам SMM, в 2021 г. он и так достиг 1,04 млн. т. Как отмечает Fastmarkets, в первые три месяца 2022 г. мощности по производству первичного алюминия в Китае возрастут только примерно на 500 тыс. т в год.

Согласно статистике SMM, в 2021 г. в Китае было произведено 72,16 млн. т металлургического глинозема, что на 7,3% больше, чем годом ранее. Выпуск первичного алюминия прибавил 3,7% и составил 38,49 млн. т.

При этом в декабре китайские компании получили 3,18 млн. т первичного алюминия, на 3,7% меньше, чем в том же месяце предыдущего года. Производство же металлургического глинозема возросло на 10,7% до 6,36 млн. т. По оценкам SMM, в одном только декабре предложение глинозема в Китае превысило спрос на 400 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter