Казахстанский производитель урана заявил, что продолжает работать

Крупнейший мировой производитель природного урана НАК "Казатомпром" заявил, что беспорядки в Казахстане не сказались на его работе, передает агентство Блумберг.

Ранее сообщалось, что, по данным фирмы UxC, занимающейся соответствующими подсчетами, мировые цены на уран поднялись на фоне событий в Казахстане.

"Мы легко выполняем свои обязательства, проблем с отгрузкой урана нет, и мы уложимся во все сроки поставок", — приводит агентство слова представителя компании. Работа на объектах "Казатомпрома" прервана не была.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. Пятого января по всей территории Казахстана на две недели было введено чрезвычайное положение.

Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Шестого января Токаев обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы", после чего совет коллективной безопасности организации в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.

Источник: Прайм
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter