Как металлургов заковали в национальную повестку

Российскому горнометаллургическому сектору в 2021 году было одновременно очень хорошо и очень плохо. Начнем с хорошего: таких цен на уголь, черные металлы и большую часть цветных не было с 2008 года. За счет взлета спроса, характерного для многих рынков и даже нарушившего транспортные потоки, компании хорошо заработали, заплатили акционерам высокие дивиденды и сократили долговую нагрузку. Хотя сейчас цены на металлы и уголь начали корректироваться, они все еще на более чем комфортных для производителей уровнях.

Однако рост доходов обернулся для сектора резким повышением налогов. Государство сначала ввело для стальной продукции экспортные пошлины, а с начала 2022 года увеличивает НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные руды меди, никеля и металлов платиновой группы. Чтобы обложить рентным налогом товары, которые, в сущности, не имеют отношения к природной ренте, был придуман специальный «акциз на жидкую сталь». По оценкам Минфина, эти меры должны приносить в казну порядка 160 млрд руб. дополнительных доходов ежегодно.В 2021 году выяснилось, что главная цель крупного частного бизнеса, с точки зрения властей, вовсе не зарабатывание денег, а соответствие «национальным целям». Критерии отделения овец от козлищ пока не выработаны, считает спецкорреспондент отдела бизнеса Евгений Зайнуллин.

Источник: Коммерсант
Просмотров: 369

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter