ПНТЗ , ТМК , модернизация оборудования | 28 декабря 2021 г. | 13:06

На ПНТЗ запустили инновационное оборудование для очистки воздуха

На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в ТМК, начали реализацию проекта по обновлению оборудования для очистки воздуха на производственных участках. Современные газопылеулавливающие установки трех типов с коэффициентом фильтрации от 85 до 99% введены в эксплуатацию в трех цехах ПНТЗ.

В трубоволочильном цехе запущены три установки, производительность каждой из которых — до 15 000 кубических метров в час. Полностью автоматизированное оборудование очищает воздух от твердых частиц, образующихся в ходе производственного процесса, осаживает их на стенках фильтра, помещает в герметичные приемные бункеры, а затем возвращает очищенный воздух в рабочее помещение. Собранная пыль размещается на специальном полигоне в соответствии со всеми природоохранными нормами. В двух других цехах запущены еще три установки, которые также гарантируют высокую степень обеспыливания и при этом не предусматривают возврат очищенного воздуха в рабочую зону.

«Производственная безопасность, здоровье наших сотрудников и благополучие жителей регионов присутствия — стратегический приоритет для предприятий ТМК. ПНТЗ реализует долгосрочную экологическую программу, в которую включены в том числе мероприятия по направлению «Атмосфера». Новое оборудование создано с учетом наилучших доступных технологий, которые позволяют минимизировать образование пыли, исключить выбросы в атмосферу, улучшить условия труда сотрудников, а также получить экономический эффект за счет сокращения потребления электроэнергии. В будущем планируется оснастить подобными эффективными системами очистки воздуха еще пять цехов», — сказал управляющий директор ПНТЗ ТМК Владимир Топоров.

Ранее на ПНТЗ заменили рукавные фильтры газоочистных сооружений — установки позволяют улавливать 99,9% твердых частиц в вырабатываемых при производстве технологических газах, обеспечивая их очистку в соответствии с российскими и европейскими природоохранными нормами. Также на предприятии установлена система автоматизированного контроля атмосферных выбросов, непрерывно анализирующая предельно допустимую концентрацию выбросов оксида и диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, взвешенных веществ, объемные доли отделяемой воды, кислорода, температуру, абсолютное давление, скорость и расход дымовых газов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter