Алюминиевые заводы в Румынии и Черногории закрываются из-за высоких цен на электроэнергию

Как сообщает румынская пресса, крупнейший в стране алюминиевый завод Alro, расположенный в г. Слатина, приступил к процессу сокращения производства на 60%. В дальнейшем планируется полная и окончательная остановка предприятия.

Как сообщает Alro, из-за резкого повышения тарифов на электроэнергию завод при нынешних ценах на алюминий стал убыточным. Кроме того, электроэнергия в Румынии сейчас в дефиците. Попытки предприятия обеспечить себя ею на ближайшие месяцы провалились.

Alro является одним из крупнейших интегрированных производителей алюминия в Европе за пределами СНГ и Скандинавии. Предприятие может ежегодно выпускать до 265 тыс. т первичного и 35 тыс. т вторичного алюминия, а также до 335 тыс. т алюминиевого литья. Кроме того, это один из крупнейших потребителей электроэнергии в Румынии.

В Черногории энергетическая компания Crnogorski Elektroprenosni Sistem (CGES) заявила, что с 31 декабря отключит от сети алюминиевый завод KAP, если до этого времени не заключит с ним договора на поставку электроэнергии на 2022 г.

Между тем, местные СМИ сообщают, что компания Uniprom, которой принадлежит завод, постепенно сворачивает на нем производство первичного алюминия. Предполагается, что с учетом намеченного на 2022 г. повышения тарифов на электроэнергию предприятие станет убыточным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 509

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter