Газпром нефть , добыча нефти | 22 декабря 2021 г. | 15:18

Газпром нефть в 2022 г. собралась на 50% увеличить активность в бурении

Газпром нефть планирует в 2022 году увеличить свою активность в области бурения относительно 2021 года на 50%. Об этом сообщил глава дирекции по добыче Газпром нефти Сергей Доктор.

"Мы уже подобрали и обсчитали все необходимые скважины. Нам, наверное, проще, чем некоторым другим компаниям, так как за последние пять лет мы достигли уникального для отрасли коэффициента успешности бурения, подняв его до 98%", - сказал он.

По словам Сергея Доктора, "Газпром нефть" практически полностью восстановила объемы добычи (с учетом квот ОПЕК+). "Сейчас у нас практически нет остановленного фонда скважин. Квоты на следующий год подразумевают увеличение добычного потенциала относительно докризисных показателей", - отметил он.

Комментируя развитие компании в Арктике, топ-менеджер отметил: "Сейчас мы хорошо понимаем, как осваивать сухопутную часть Арктики. Притом соблюдая не только принцип эффективности, но и безопасности. В области шельфа стоит разделить вопрос на две части: освоение мелководного и глубоководного. На мелководном шельфе у нас есть все необходимые компетенции и технологии. Мы уже сейчас готовы обеспечить не только добычу, но и эффективную логистику сырья потребителям. Привлекательность же глубоководного шельфа зависит от величины открытий. Еще раз подчеркну, что Арктика – это важное направление. По мере развития отрасли для России откроются новые ниши и возможности. Если не заниматься шельфом, то мы сами ограничим свой потенциал роста".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter