Севмаш передал ВМФ атомные подводные лодки «Князь Олег» и «Новосибирск»

На Севмаше (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялись церемонии передачи Военно-морскому флоту первых кораблей серий «Ясень-М» и «Борей-А» - «Новосибирск» и «Князь Олег», в которых в формате видеоконференцсвязи принял участие Президент Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что строительство серий подлодок проектов 885М и 955А не заканчивается: «Севмаш» построит и передаст флоту еще пять кораблей проекта «Борей-А» и шесть – проекта «Ясень-М».

Заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко и главнокомандующий ВМФ Николай Евменов доложили о готовности кораблей к приему в состав флота. На флагштоках АПЛ были подняты Андреевские флаги. Алексей Криворучко поблагодарил всех участников строительства и подчеркнул, что впервые за несколько десятков лет ВМФ принимает сразу две атомные подводные лодки: «Это только начало и Севмаш сможет также строить и выполнять заказы министерства обороны».

«Князь Олег» и «Новосибирск» стали 135-ой и 136-ой атомными подводными лодками, построенными на стапелях Севмаша.

«Промышленность набрала обороты и окончательно вышла на ритмичный темп работ, – подчеркнул генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. – Кооперация предприятий, которая была нарушена в 90-е годы, вновь собрана и нацелена на результат. Мы вышли на новый уровень строительства современных АПЛ. И «Князь Олег», и «Новосибирск» успешно прошли все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. Корабли проверены во всех режимах. Конструкторские бюро «Малахит» и «Рубин» спроектировали отличные атомные подводные ракетоносцы, которые ставят наш флот на ступень выше. Они кардинально отличаются от АПЛ предыдущего поколения и даже от крейсеров проектов «Ясень» и «Борей». Это боевые машины, которые оснащены по последнему слову техники. Сегодня с уверенностью можно сказать, что АПЛ «Князь Олег» и «Новосибирск» достойно продолжат линейку кораблей серии, укрепят боеспособность нашей страны и будут успешно выполнять задачи в любой точке Мирового океана».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter