Россия , редкоземельные металлы | 20 декабря 2021 г. | 13:03

В России научились добывать редкие металлы из опасных отходов

Способы эффективной переработки отслуживших катализаторов – массовых и опасных отходов химической промышленности – предложили ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). По словам авторов, их методы позволят извлекать из списанных катализаторов соединения редких и ценных металлов для изготовления сплавов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Отработанные катализаторы химических производств – крупнотоннажные высокотоксичные отходы, характерные для индустриальных регионов. Их накопление требует особых условий хранения и зачастую приводит к серьезному ухудшению экологии за счет утечек мышьяка, ванадия, серной кислоты и других химикатов в почву и воды.

По словам ученых КузГТУ, наиболее перспективное использование таких отходов – переработка ради извлечения оксидов цветных и редких металлов, составляющих значительный объем катализаторов. Эти вторичные ресурсы могут стать источником дорогостоящих материалов для производства сплавов, объяснили специалисты.

Исследователи КузГТУ разработали несколько сценариев переработки отработанных катализаторов, предложив новые методы их использования в качестве производственного сырья. По их словам, извлечение полезных компонентов из катализаторов обойдется в два-три раза дешевле добычи из минерального сырья.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter