Бардинские чтения собрали ведущих ученых-металлургов страны

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН при участии Научного совета по металлургии и металловедению ОХНМ РАН провели научную конференцию «Бардинские чтения». В них приняли участие ведущие ученые научно-исследовательских институтов и металлургических комбинатов, связанных с реализацией металлургических проектов.

Впервые научная конференция «Бардинские чтения» прошла в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина – ведущем отраслевом научном центре черной металлургии, первым директором которого был прославленный ученый и металлург Иван Павлович Бардин. В рамках мероприятия выступили с докладами представители ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, Института металлургии УрО РАН, ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», НИУ «МЭИ», ИМАШ им. А.А. Благонравова РАН, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и других вузов.

Конференция открылась выступлением генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семенова, который отметил огромный вклад Ивана Павловича Бардина в развитие отечественной металлургии, научно-исследовательских институтов и металлургических комбинатов страны. Проводимые «Бардинские чтения» имеют важное значение для металлургической науки: организаторы и участники собираются, чтобы рассмотреть ключевые научные направления развития металлургии, обсудить ее актуальные проблемы и задачи.

В своем приветственном слове к участникам конференции директор ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, член-корреспондент РАН В.С. Комлев призвал к консолидации усилий учёных различных институтов при проведении научно-исследовательских работ, фундаментальных и прикладных исследований - это поможет в развитии современной российской металлургии. В качестве примера такого взаимодействия спикер привел соглашение с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, в рамках которого сегодня проводится совместная реализация нескольких проектов, в т.ч. по немагнитных сталям и алюминиевым сплавам.
Участники конференции рассмотрели математические модели и цифровые двойники в современном сталеплавильном производстве, износостойкие покрытия на никелевой основе для высокотемпературных применений в металлургии, а также металловедческие основы создания сталей, легированных азотом, и другие темы. О современном подходе к управлению структурой и свойствами сварных соединений труб рассказали представители Выксунского металлургического завода. Руководители научных центров ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступили с докладами о структурном состоянии и хрупкости стали и предельной прочности твёрдых тел и способах её достижения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter