Москва достигла рекордного индекса промышленного производства за последние 10 лет

Индекс промышленного производства (ИПП) в Москве за январь - октябрь 2021 года достиг 128%, такие показатели стали рекордными за последние 10 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Александра Прохорова.

Прохоров напомнил, что проектный офис по улучшению инвестиционного климата Москвы был создан в прошлом году для постоянного и прямого диалога с бизнесом. Тут обсуждают тенденции, вместе ищут новые подходы, а также занимаются решением сложных вопросов.

"Для каждого из здесь присутствующих этот год выдался непростым, но мы сделали все, чтобы провести его максимально эффективно. В первую очередь с точки зрения работы бизнеса. Благодаря работе производственных предприятий города индекс промышленного производства за период январь - октябрь 2021 года составил более 128%, в том числе индекс обрабатывающих производств - 129%, а это рекордный за последние 10 лет ИПП. Отмечу, что по России этот же показатель выглядит гораздо скромнее, но такую тенденцию мы видим уже который год", - сказал Прохоров.

Объем отгруженных товаров собственного производства обрабатывающей промышленности составил 7,6 трлн рублей, что более чем на 67% выше аналогичного периода прошлого года и на 62% выше данных за восемь месяцев 2019-го.

По словам главы департамента, это свидетельствует о том, что город смог адаптироваться к изменившимся условиям и превысить показатели как 2020 года, так и докризисного 2019-го. В прошлом году власти не только совершенствовали действующие меры поддержки, но и разработали новые.

"Мы продолжаем развивать программу стимулирования создания мест приложения труда, которая была запущена в 2020 году. Цель - сбалансировать застройку спальных районов города исходя из потребности в рабочих местах. <...> Мы заключили уже 17 соглашений на строительство промышленных, коммерческих и социальных объектов за пределами Третьего транспортного кольца. Объем инвестиций в рамках этих проектов - более 83 млрд рублей", - добавил он.

Источник: ТАСС
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter