В Малайзии может появиться новое производство горячекатаного проката

Малайзийская компания Eastern Steel заявила о запуске нового проекта расширения производственных мощностей, направленного на освоение выпуска горячекатаного проката в объеме 2 млн. т в год. Стоимость проекта составит более $700 млн.

Контрольный пакет акций Eastern Steel в 2018 г. был приобретен китайской компанией Shanxi Jianlong, входящей в промышленную группу Jianlong Heavy Industry. В настоящее время компания выпускает более 700 тыс. т слябов в год, из которых порядка 70% поставляется на экспорт в Китай, Индонезию, Таиланд, а также на Тайвань.

Предварительно, Eastern Steel построит вторую доменную печь объемом 1380 куб. м. Работы по ее возведению должны стартовать в первом квартале 2022 г. Параллельно будет строиться стан горячей прокатки на 2 млн. т в год. Его запуск запланирован на третий квартал 2023 г.

Компания предполагает продавать большую часть горячекатаного проката на внутреннем рынке. По ее оценкам, Малайзия ежегодно импортирует порядка 1,6 млн. т данной продукции. Кроме того, в число акционеров Eastern Steel входит производитель сварных труб Hiap Teck.

Правда, в 2022 г. компания Lion Industries планирует вернуть в строй мощности обанкротившейся корпорации Megasteel по производству горячекатаного проката. Если этот проект будет реализован, но в Малайзии даже возникнет некоторый избыток этой продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter