Амурская область , Газпром , газификация | 08 декабря 2021 г. | 13:59

Газпром реализует проект по автономной газификации Амурской области

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Амурской области Василий Орлов подписали Меморандум о намерениях по реализации проекта автономной газификации Амурской области. Правительство региона разработает технико-экономическое обоснование перевода региональных котельных на СПГ со строительством инфраструктуры для его приема, хранения и регазификации. На основе этого документа будет принято решение о целесообразности перехода к практической реализации проекта.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества. В их числе — реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Начать сетевую газификацию стало возможно с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Сила Сибири».

Отмечено, что работа идет по графику. В этом году завершено строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Углегорск» до муниципальной котельной г. Циолковского (снабжает теплом два жилых микрорайона). Осенью на нее начал подаваться газ. Это первая в регионе котельная, подключенная к сетевому газу.

Продолжается проектирование межпоселковых газопроводов к г. Благовещенску, селам Чигири и Верхнеблаговещенское в Благовещенском районе, золотодобывающему предприятию в Магдагачинском районе.

До конца года «Газпром» намерен завершить сооружение газопровода-отвода, ГРС и межпоселкового газопровода к г. Свободному. Здесь же, в Свободненском районе, планируется строительство Комплекса сжижения природного газа (КСПГ). В сентябре 2021 года «Газпром гелий сервис» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о сотрудничестве. «Газпром гелий сервис» планирует производить СПГ для собственного автопарка. Сжиженный газ также может быть использован для автономной газификации потребителей региона.

На встрече также шла речь о ходе строительства Амурского газоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба ПАО «Газпром».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter