Цинк останется дорогим и в 2022 г.

Мировые цены на цинк, достигнувшие в октябре 2021 г. максимальной отметки за последние 14 лет, к началу декабря снизились примерно на 20% по сравнению с этим пиком, но останутся высокими в 2022 г. Такого мнению придерживаются специалисты ряда компаний, сообщает информационное агентство Reuters.

Как, в частности, отмечает Хелен О’Клири (Helen O'Cleary), старший аналитик в консалтинговой компании CRU, сокращение производства цинка в Европе на заводах компаний Nyrstar и Glencore пока относительно слабо сказалось на объемах предложения, так клиентам поставляется металл со складов. CRU оценивает снижение поставок за пределами Китая в четвертом квартале всего в 40 тыс. т.

Тем не менее, Хелен О’Клири считает весьма вероятными новые сокращения выпуска этой зимой, так как тарифы на электроэнергию в Европе остаются высокими. В Болгарии, в частности, приостановил работу цинково-свинцовый завод в Пловдиве.

По оценкам аналитика Майкла Уидмера (Michael Widmer) из Bank of America, во время максимального подъема тарифов на электроэнергию в Евросоюзе себестоимость производства рафинированного цинка на местных предприятиях увеличилась почти на $900 за т. При этом на мировом рынке наблюдается дефицит концентрата, поэтому заводы получают меньшую плату за его обогащение.

Другой американский инвестиционный банк JP Morgan оценивает дефицит цинка на мировом рынке в 2022 г. в 34-50 тыс. т. Также банк прогнозирует цены на уровне $3400 за т в первом квартале, а CRU - $3500 за т, в среднем, за весь 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 748

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter