Вынужденное затишье. Мировой рынок сортового проката: 26 ноября – 3 декабря

В конце ноября – начале декабря на мировом рынке сортового проката наблюдалась минимальная покупательская активность. Спрос на стальную продукцию и полуфабрикаты был повсеместно низким. Тем не менее, существенного ценового спада не происходит, прежде всего, вследствие высоких затрат металлургических компаний на сырье и энергоносители.

Относительно оживленным на общем унылом фоне выглядит Китай. За последнюю неделю биржевые котировки на арматуру по наиболее торгуемому майскому контракту выросли более чем на $30 за т и продолжают подниматься. Китайские специалисты рассчитывают на активизацию национального строительного сектора весной 2022 г., после новогодних праздников по местному календарю и Олимпиады. Кроме того, повышению способствуют ограниченные объемы производства.

Впрочем, стоимость стальной продукции и полуфабрикатов в Китае все еще недостаточно высокие, чтобы местные компании всерьез заинтересовались импортом заготовки. Этот интерес может появиться позднее, ближе к китайскому Новому году, но при условии, что производство стали в КНР не начнет снова расти. Между тем, информация о таком расширении выпуска начинает поступать. В целом, Дальний Восток в последнее время выглядит несколько активнее Ближнего, хотя принять все объемы «горячего» металла из Индии, Ирана, Катара и других стран он не в состоянии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 368

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter