Возня в песочницах. Мировой рынок металлургического сырья: 25 ноября — 2 декабря

В последнюю неделю на рынках металлургического сырья не происходило принципиальных изменений. Движение цен происходило в рамках прежних тенденций. Нестабильность валютного рынка в Турции продолжала сдерживать спрос на металлолом в стране, а в Китае надежды на улучшение экономической обстановки способствовали некоторому подорожанию железорудного сырья.

В то же время, китайское правительство продолжает курс на ограничение производства чугуна и стали. По мнению местных специалистов, изменения в этой политике могут произойти не ранее весны, когда завершатся Олимпийские игры. Из-за этого существенного подорожания железной руды в обозримом будущем, скорее всего, не произойдет, а коксующийся уголь в Китае падает, вернувшись уже на августовский уровень.

Для металлолома основным препятствием на пути к снижению цен остается дефицит предложения. В США и Евросоюзе этот материал, по предварительным данным, должен немного прибавить в декабре. В России с января экспортная пошлина на лом поднимается до 100 евро за т. Снова обостряется кризис в транспортном секторе. Поэтому несмотря на относительно слабый спрос на металлолом на Ближнем Востоке и в Азии цены на него не спешат падать.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 476

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter