Северсталь запустила в работу новый VR-тренажер для обучения сотрудников

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, внедрило в систему обучения сотрудников новый VR – инструмент для развития профессиональных навыков. Тренажеры с технологией виртуальной реальности появились в производстве плоского проката ЧерМК. На них будут проводиться обучения вальцовщиков и операторов поста управления.

«Повышенные требования к безопасности на производстве обуславливают необходимость разработки современной системы обучения и аттестации персонала на местах. Проведение обучения на реальных объектах и оборудовании сопряжено с существенными трудностями технического плана и постоянными материальными затратами, а зачастую просто невозможно. Одновременно с этим увеличение доли высокотехнологичного оборудования и сложности производственных процессов в целом, требует повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Именно на решение данных задач направлены наши новые разработки, – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, – После завершения обучения на VR-тренажерах, каждый работник выходит на рабочую площадку с более полным пониманием особенностей работы и местоположения оборудования. Это способствует минимизации технологических нарушений и повышению уровня безопасности производства в целом, оказывает позитивное влияние на качество производимой продукции, снижает объем брака и помогает минимизировать непредвиденные ситуации на производстве. Результат, который мы получаем уже сейчас, и есть цифровизация будущего, и мы уже в нем присутствуем».

Тренинги с применением VR-тренажеров включены в программы повышения квалификации и периодической аттестации персонала, что позволяет поддерживать квалификацию сотрудников на необходимом уровне. Максимальная степень детализации в трехмерном мире достоверно показывает процессы, которые невозможно увидеть в реальных условиях. Например, надевая виртуальный шлем или очки, обучающийся попадает в VR-цех, в котором можно брать пробы жидкого металла, проверять его температуру и прочие параметры.

По словам сотрудников, виртуальная реальность неотличима от прототипа и максимально погружает в обстановку цеха. Кроме того, в виртуальном пространстве появляется отличная возможность имитировать какие-то нештатные происшествия: пожар, аварийную остановку оборудования. После такого виртуального курса полезно закрепить полученные знания, проверить себя. Тренажёры сначала проходят в режиме обучения с разъяснениями, а затем в режиме тестирования, в ходе которого обучающийся выполняет все действия без подсказок.

Ярким примером успешного внедрения новых инструментов в процесс подготовки персонала выступает металлургическое производство ЧерМК, где с 2020 года подготовка и повышения квалификации по профессиям «Подручный сталевара», «Разливщик стали», «Оператор МНЛЗ» проводится с применением VR-тренажеров. Кроме того, VR-тренажеры применяются в компании для подготовки и повышения квалификации «Машинистов коксовых машин», «Настройка стана 2000 ЛПЦ-2», «Перевалка клетей 5кл стана ЦПиО», отработки навыков работы на высоте, в рамках ежегодной проверки знаний, навыков производства высоковольтных оперативных переключений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter