В США начинается новое расследование против вьетнамской оцинковки

Министерство торговли США получило заявление от местной компании Steel Dynamics, которая обвиняет вьетнамских поставщиков коррозионностойкой (оцинкованной) стали в том, что они помогают японским производителям горяче- и холоднокатаного проката обходить действующие в США антидемпинговые пошлины.

Суть обвинений со стороны Steel Dynamics заключается в том, что японские компании, якобы, получают непокрытый прокат из Японии, подвергают его минимальной обработке и реэкспортируют в США.

В настоящее время поставки горяче- и холоднокатаного проката из Японии облагаются в США антидемпинговыми пошлинами в размере соответственно 26,81 и 71,35%.

При этом аналогичные обвинения против вьетнамских компаний выдвигались в 2018 г. Тогда утверждалось, что они, якобы, помогают обходить американские пошлины металлургам из Китая, Кореи и Тайваня. По итогам расследования на вьетнамских производителей оцинкованной стали, использующих подкат из данных трех стран, были распространены соответствующие антидемпинговые пошлины.

Как заявляет Steel Dynamics, после того как в 2015 г. были введены пошлины на японский прокат, поставки его в США упали, а вот импорт оцинкованной стали из Вьетнама за последний год, наоборот, вырос. Правда, это отнюдь не означает того, что одно произошло вследствие другого, однако американские антидемпинговые органы, как известно, часто руководствуются собственной логикой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter