ТМК , ЧТПЗ , Пакистан | 25 ноября 2021 г. | 16:09

ТМК показала Министру энергетики РФ и Министру экономики Пакистана производство ТБД для «Пакистанского потока»

Трубная Металлургическая Компания, Министерство энергетики РФ и правительство Исламской Республики Пакистан обсудили сотрудничество в целях реализации проекта по строительству газопровода «Пакистанский поток». В рамках седьмого заседания Российско-Пакистанской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов и Министр экономики Исламской Республики Пакистан Омар Айюб Хан посетили Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в ТМК.

В состав делегации также вошел Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Гости ознакомились с производственными мощностями крупнейшего в Европе цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239». Министр экономики Исламской Республики Пакистан высоко оценил возможности ЧТПЗ, отметив инновационность и уникальную культуру производства на предприятии. В завершении визита представители делегации поставили памятные подписи на трубе большого диаметра, которая станет первой в газопроводе «Пакистанский поток».

Газопровод свяжет инфраструктуру по приему сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны. Его протяженность составит более 1,1 тыс. км, пропускная способность — до 12,3 млрд куб. м в год. Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Исламской Республикой Пакистан по реализации проекта было подписано в октябре 2015 года и предусматривает использование лучших российских материалов, технологий и услуг для гарантии высокого качества трубопровода.

«Я поражен высоким уровнем производства труб, высокой автоматизацией и жестким контролем качества продукции. Россия практически на 100% обеспечивает потребности топливно-энергетического комплекса трубной продукцией. За год выпускается около 11 млн тонн труб, из них больше половины — для нефтегазового комплекса. Около 88% — это инновационные бесшовные трубы. Нужно обеспечивать внутренний рынок и выпускать инновационную продукцию, потому что сейчас идет освоение трудноизвлекаемых запасов нефти. Думаю, компания готова такую продукцию выпускать», — отметил Николай Шульгинов.

«Побывать на ЧТПЗ для меня было большой честью и удовольствием. Предприятие не выглядит как традиционный металлургический завод — новейшие технологии, чистота, высочайшие стандарты производства. Мои комплименты господину Пумпянскому и команде ТМК. Подготовка проекта «Пакистанский поток», который очень важен для нашей страны, сейчас подходит к своей финальной стадии. Важно отметить, что Россия находится на острие технологий по строительству магистральных трубопроводов. Именно поэтому мы взаимодействуем с Правительством Российской Федерации и российскими компаниями, такими как ТМК, чтобы обеспечить благополучное будущее Пакистана» — рассказал Омар Айюб Хан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 260

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter