космос , космодром Плесецк , Байконур | 25 ноября 2021 г. | 15:46

Второй «Союз» за сутки

Стартовавшая сегодня, 25 ноября, в 4 часа 9 минут (мск) с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1Б» в установленное время успешно вывела на орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России. Космический аппарат принят на управление наземными средствами космических войск ВКС, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1Б» и выведение на орбиту космического аппарата прошли в штатном режиме. С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.

В обеспечении запуска ракеты-носителя были задействованы более 70 боевых расчетов, а также свыше 40 средств управления космическими аппаратами, систем и комплексов сбора, обработки и отображения телеметрической информации соединений и воинских частей 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.

Ранее, 24 ноября 2021 года, в 16:06:35 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур был выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал» в составе грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ». Через 563 секунды он отделился от третьей ступени носителя, затем раскрылись его солнечные батареи и антенны.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к управлению полётом нового корабля-модуля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter