Индонезия может прекратить экспорт олова

Индонезия может прекратить экспорт олова в 2024 г., чтобы привлечь инвестиции в обрабатывающую промышленность. Об этом заявил президент страны Джоко Видодо (Joko Widodo) на ежегодном заседании правления Центрального банка.

Правительство Индонезии в последние годы проводит стратегию по замещению экспорта сырья поставками продукции с более высокой добавленной стоимостью. В частности, запрет на внешние продажи никелевой руды способствовал расширению национального производства чернового ферроникеля, никелевого штейна и нержавеющей стали.

С 2022 г. Индонезия планирует прекратить экспорт медной руды, а в 2023 г. планируется введение запрета на внешние поставки бокситов.

С 2018 г. олово может вывозиться из страны только в виде слитков, содержащих не менее 95% металла. Новые правила потребуют организации производства на территории страны полуфабрикатов или готовой продукции, содержащей олово. Этот металл используется, в частности, в качестве припоев в производстве электроники.

За первые девять месяцев 2021 г. индонезийский экспорт олова составил 52,59 тыс. т. Страна является вторым в мире производителем этого металла в мире после Китая. Глобальное потребление олова в слитках составляет, по данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), около 340 тыс. т в год. Из них на долю Индонезии приходится 70-80 тыс. т.

Под влиянием этой новости цены на олово резко подскочили и впервые в истории превысили на торгах Лондонской биржи металлов (ЛБМ) отметку в $40000 за т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter