Glencore сокращает производство цинка в Италии

Корпорация Glencore сообщила о намерении приостановить работу цеха по производству сульфида цинка на заводе Portovesme, расположенном на итальянском острове Сардиния. Мощности по выпуску 100 тыс. т данной продукции в год будут выведены из эксплуатации в декабре.

Как отмечает компания, причиной остановки производства стали высокие тарифы на электроэнергию в Италии и по всей Европе. В свою очередь, это было вызвано подъемом цен на природный газ, рекордным подорожанием разрешений на выбросы углекислого газа и низким объемом генерации из возобновляемых источников энергии.

Завод Portovesme, принадлежащий к энергоемкой отрасли, всецело зависит от конкурентоспособных и стабильных цен на электроэнергию, указывает Glencore.

При этом предприятие продолжит производить вторичную переработку цинксодержащих лома и отходов, а также выпуск рафинированного свинца.

Заявление Glencore способствовало новому скачку цен на цинк на мировом рынке. Эта отрасль в Европе оказалась весьма чувствительной к повышению тарифов на электроэнергию. В октябре о сокращении производства цинка на всех трех своих европейских заводах сообщила бельгийская компания Nyrstar.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter