ВЭБ профинансирует строительство обогатительной фабрики на Алмалыкском ГМК

Как сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ, банк профинансирует поставки российского оборудования для крупнейшей медно-обогатительной фабрики в Узбекистане. Кредитное соглашение между ВЭБ.РФ и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) было подписано в преддверии визита в Россию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Кредитные средства ВЭБ.РФ в размере 712 млн. евро будут направлены на финансирование строительства комплекса медно-обогатительной фабрики (МОФ-3), мощностью 60 млн. т руды в год в Алмалыке.

Проект реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан в рамках первого этапа освоения месторождения «Ёшлик I». Он предусматривает разработку одноименного месторождения и его последующее объединение с действующим месторождением «Кальмакыр». Объединенное месторождение войдет в число крупнейших в мире по запасам медной руды. По данным АГМК, фабрику такой мощности планируется построить впервые на территории СНГ. Для ее внедрения были изучены аналогичные производства на медных карьерах в Чили и Перу.

Средства будут направлены на оплату российского оборудования и услуг в рамках проекта, а также на оплату части расходов, связанных с его реализацией.

С учетом второго этапа реализации проекта, АГМК планирует увеличить объем переработки руды до 160 млн. т в год, что позволит к 2028 г. нарастить выпуск катодной меди до 400 тыс. в год. Помимо этого, АГМК к 2028 г. будет производить порядка 270 тонн серебра и 50 тонн золота в год.

Как заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян, «Строительство МОФ-3 на сегодняшний день является крупнейшим проектом в Узбекистане, реализуемым при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Стоимость строительства фабрики составляет $2 млрд. В финансировании проекта также принимают участие Газпромбанк и ЭКСАР. Ранее ВЭБ.РФ уже предоставлял кредиты АГМК на приобретение карьерных самосвалов и горнодобывающей техники. Важно отметить, что в результате проработки проекта достигнуты договоренности о максимально широком задействовании российских поставщиков и подрядчиков в строительстве, что позволило привлечь финансирование со стороны российских финансовых институтов».

В настоящее время в Узбекистане при поддержке ВЭБ.РФ реализуется 13 проектов общей стоимостью 57,2 млрд. руб. в энергетической отрасли, машиностроении, в транспортном секторе и сельском хозяйстве. Объем участия ВЭБ.РФ составляет 36,8 млрд. руб.

Динамичное развитие экономики Узбекистана станет одной из основных тем 2-й Международной конференции «Рынок металлов Центральной Азии», которая состоится 27-28 апреля в Ташкенте.

Источник: ВЭБ.РФ
Просмотров: 361

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter