Китайская компания построит завод по выпуску черновой меди на руднике Kamoa-Kakula в ДР Конго

Канадская компания Ivanhoe Mines подписала контракт с китайской China Nerin Engineering на строительство завода по производству черновой меди на руднике Kamoa-Kakula в ДР Конго. Стоимость проекта составит около $700 млн.

Оборудование для предприятия поставит финская компания Metso Outotec. Мощность завода составит 500 тыс. т в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого профиля в Африке. График строительства будет синхронизирован с расширением рудника и модернизацией турбины на гидроэлектростанции Inga II.

В настоящее время Kamoa-Kakula выпускает около 200 тыс. т меди в концентрате в годовом эквиваленте. Около 35% этой продукции поставляется на завод Lualaba для получения черновой меди или экспортируется. После запуска нового предприятия большая часть продукции рудника будет перерабатываться непосредственно на месте.

Новости по теме

Сейчас на Kamoa-Kakula происходит строительство второй очереди. Предполагается, что во втором квартале 2022 г. его мощность возрастет до 400 тыс. т меди в концентрате в год, а после завершения третьего этапа достигнет 800 тыс. т в год.

Акционерами этого предприятия являются Ivanhoe Mines (39,6%), китайская компания Zijin Mining Group (39,6%), сингапурская Crystal River Global Limited (0,8%) и правительство ДР Конго (20%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter