Грузоперевозки , Транспорт , Логистика | 18 ноября 2021 г. | 16:50

GEFCO запускает первый углеродно-нейтральный блок-поезд по Новому Шелковому пути

15 ноября 2021 года блок-поезд из 41 вагона отправился в трехнедельное путешествие из г. Дунайска-Стреда в Словакии в китайский Сиань по Новому Шелковому пути. Этот блок-поезд является первым углеродно-нейтральным поездом GEFCO, запущенным для клиента, которому требуется снизить уровень выбросов углерода при доставке потребительских товаров. GEFCO компенсирует 250 тонн CO2, которые образуются при организации цепи поставок на условиях «от двери до двери», инвестируя в проекты, сертифицированные по Золотому стандарту. Для обеспечения отслеживания и контроля передвижения, температуры и целостности продукции во время транспортировки поезд оснащен устройствами Интернета вещей (IoT).

Элис Дефрану (Alice Defranoux), руководитель железнодорожного направления GEFCO, прокомментировала: «В рамках сотрудничества с нашим постоянным клиентом мы рады предоставить логистическое решение с использованием углеродно-нейтрального поезда. На рынке растет спрос на экологичные услуги, особенно в области перевозок на большие расстояния. В GEFCO мы учитываем воздействие используемых продуктов и услуг на окружающую среду, реорганизуем их для минимизации выбросов и предлагаем компенсирующие решения для всех выбросов углерода. Железная дорога является очень хорошим способом добиться снижения углеродного следа».

Трехнедельное путешествие по Новому Шелковому пути включает в себя этап из Словакии до пограничного перехода Брест-Малашевичи на польско-белорусской границе, где товары перегружаются из европейских железнодорожных вагонов в российские, рассчитанные на железнодорожную колею 1520 мм. Затем блок-поезд проследует через Белоруссию и Россию и прибудет в Алашанькоу-Достык, пограничный пункт между Китаем и Казахстаном и главное звено Евразийского сухопутного моста на границе с Синьцзяном. Затем товары будут загружены в китайские вагоны и отправятся до конечной точки назначения – в город Сиань.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter