НорНикель | 08 ноября 2021 г. | 12:10

Заполярный транспортный филиал Норникеля строит жилье для приглашенных сотрудников

Заполярный транспортный филиал «Норникеля» готовится к двукратному росту обработки грузов в порту Дудинка и строит временное жилье для новых сотрудников. Первое общежитие на 200 человек примет специалистов весной 2022 г.

«Потребность в приглашенных специалистах возникла год назад. Мы оценили предстоящие объемы обработки грузов, которые в ближайшее время вырастут вдвое, и потребность в работниках, которые нам понадобятся уже в начале следующего года. Часть людей планируем пригласить с материка, часть, надеемся, откликнется из Норильска. Кроме того, к нам приедут серьезные подрядные организации, которые будут задействованы на реконструкции причалов. Им тоже понадобится размещение в комфортных условиях», — рассказывает директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков.

Возведение первого общежития на 200 человек началось в Дудинке в начале октября, в настоящее время уже выполнено 40% работ. До февраля строителям предстоит возвести стены из сэндвич-панелей, подключить электропроводку, канализацию и отопительную систему. Для приглашенных специалистов будет предусмотрен оптимальный набор удобств для временного проживания. Жилые комнаты оснастят бытовой техникой и мебелью. На втором этаже разместятся комната отдыха и кофе-пойнт.

Строительство ведет ООО «Союзмаш-Инжиниринг». Эта компания также возводит жилой комплекс для строителей «Серной программы» в районе Кайеркан. Стоимость проекта в Дудинке — 187 млн руб.

Общежитие планируется сдать в начале февраля 2022 г., но подрядчики идут с опережением сроков. Возведение такого типа домов в короткие сроки возможно благодаря современной технологии строительства из блок-модулей высокой степени заводской готовности по технологии австрийской компании CONTAINEX (блок-модули изготавливаются на заводе в г. Коврове) с подключением к центральным инженерным сетям. Используемые сэндвич-панели рассчитаны на сильные морозы и ветровую нагрузку. Заселение приглашенных специалистов намечено на март-апрель следующего года.

Сейчас в Заполярном транспортном филиале рассматривается возможность строительства еще трех-четырех временных модульных общежитий. А на территории, где завершается возведение первого дома, в следующем году планируется строительство столовой-кафе и жилых домов для молодых специалистов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter