IT-проект ТМК и отраслевых партнеров по борьбе с контрафактом получил премию SAP

Единый блокчейн-реестр проверки сертификатов качества на металлопродукцию, разработанный и запущенный ФРТП, ТМК, ОМК, Северсталь и для борьбы с оборотом контрафактной продукции, получил высшую платиновую награду премии SAP Value Award в номинации «Новые горизонты» за достижение результата с использованием самых инновационных технологий, доступных на рынке.

В рамках проекта компании создали блокчейн-инфраструктуру и единую отраслевую блокчейн-сеть для взаимодействия между собой и с контрагентами. В блокчейн-реестре содержится зашифрованная информация о заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе и ссылка на электронный сертификат. Потребитель может проверить подлинность сертификата по его номеру и коду производителя на специальном ресурсе, доступ к которому открыт на сайте ФРТП. При этом блокчейн-технология обеспечивает надежную защиту от несанкционированных изменений. Проект реализован при поддержке специалистов компании SAP CIS на платформе SAP Business Technology Platform (SAP BTP).

Новости по теме

«Проект по созданию единого блокчейн-реестра стал прорывным для металлургии. Мы консолидировали усилия с крупнейшими игроками отрасли и на базе передовой технологии создали решение для борьбы с контрафактом, призванное сократить незаконный оборот трубной продукции на 15-20 млрд рублей и ускорить отгрузку продукции. Мы ожидаем, что к инициативе присоединятся и другие отраслевые компании. Масштабирование этой практики не только благоприятно отразится на отечественном рынке металлопродукции, но и укрепит наше взаимодействие с партнерами в цифровой среде», – сказал директор по информационным технологиям ТМК Дмитрий Якоб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter