До 2025 года в России должно быть построено порядка 100 рыболовных судов с глубиной переработки 100%

До 2025 года должно быть построено порядка 100 новых отечественных судов с глубиной переработки 100%, где используется полностью все сырье. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Сейчас в России, наверное, самая большая в мире программа модернизации флота и рыбоперерабатывающих мощностей, – сказал Илья Шестаков. – Это серьезный вклад с точки зрения модернизации отрасли и самое важное – огромные инвестиции».

Объем инвестиций в отрасль уже составил 213 млрд рублей, из которых около 88% – инвестиции в строительство и обновление флота.

На стадии строительства на верфях сейчас находятся 33 судна. Выход новых судов на промысел позволит обновить 80% мощностей в Северном бассейне и до 40% – Дальневосточном.

Кроме того, в рамках первого этапа реализации программы предоставления квот на инвестиционные цели, предусмотрено строительство 24 береговых заводов по переработке рыбы, 20 из которых уже введены в эксплуатацию.

«В целом основная наша задача в рамках отрасли – брать максимально от того ресурса, который добывается»,- подчеркнул Илья Шестаков.

В настоящее время товарное рыбоводство — самый динамично развивающийся сектор рыбохозяйственного комплекса. За последние десять лет ежегодный прирост составляет от 10 до 15%, в первом полугодии 2021 года прирост составил 25%. Ожидается, что производство аквакультуры к 2030 году достигнет 618 тысяч тонн, сообщает Объединённая пресс-служба Росрыболовства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter