Промышленность , статистика , Москва | 29 октября 2021 г. | 13:58

Объем промышленного производства в Москве вырос почти на четверть

За девять месяцев 2021 года рост промышленного производства в столице составил 23,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее существенное увеличение объёмов отмечается в производстве текстиля, электрического оборудования, бумаги, а также деревообработке, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За январь-сентябрь 2021 года объемы промышленного производства в Москве увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,1%. Драйвером роста остается обрабатывающая промышленность, по сравнению с этим же периодом прошлого года она показала рост в 23,4%», — пояснил заместитель Мэра.

По его словам, рост объемов обрабатывающей промышленности связан как со стабильным ростом крупных отраслей — таких как химическая промышленность, здравоохранение, пищевая промышленность, так и довольно высокими темпами прироста новых, менее масштабных компаний. Например, в январе–сентябре 2021 года удвоилось производство текстильных изделий, выпуск одежды вырос на 63,3%.

Продолжает уверенно расти производство электрического оборудования: выпуск такой продукции увеличился на 83,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В первую очередь это обусловлено обновлением информационной инфраструктуры операторами сотовой связи, а также за счет увеличения мощности действующих и запуска новых центров обработки данных в столичном регионе.

«Одним из наиболее быстрорастущих сегментов является обработка древесины и производство изделий из дерева. Выпуск такой продукции за девять месяцев увеличился на 80%. В число крупнейших по выручке компаний отрасли вошли производители напольных и настенных деревянных покрытий, межкомнатных дверей и паркетной доски. Также продолжается рост производства бумаги и бумажных изделий — сегмент вырос на 82,1%, преимущественно за счет выпуска упаковки — ящиков и коробок из бумаги и картона», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Производство химических веществ и химических продуктов за девять месяцев 2021 года выросло на 45,7% за счет увеличения выпуска сразу нескольких категорий: защитных средств для кожи, средств для ухода, макияжа и бритья, дезодорантов и антиперсперантов.

Продолжает увеличиваться производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: рост на 33,9% к аналогичному периоду прошлого года был обеспечен преимущественно за счет выпуска лекарственных и противоопухолевых препаратов, а также иммуномодуляторов. Кроме того, в январе–сентябре 2021 года на 22,2% выросло производство пищевых продуктов, что обусловлено положительной динамикой выпуска мясных полуфабрикатов, мучных кондитерских изделий, сообщает Информационный Центр Правительства Москвы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter